В России отмечается значительное повышение спроса на импортные автомобили с пробегом

Согласно данным статистики за период январь—сентябрь текущего года на российском автомобильном рынке было продано свыше 2,22 млн. легковых автомобилей — больше на 17,7%, чем в прошлом году за такой же промежуток времени.

В России отмечается значительное повышение спроса на импортные автомобили с пробегом
2005 Ford Mondeo

Наиболее динамично росли продажи импортных автомобилей с пробегом. Их реализовано сравнительно немного — 159,1 тыс. единиц, но темпы роста этого сегмента рынка впечатляют – плюс 74,9%.

Отмечается рост объема авторынка и в сегменте новых иномарок. Однако если рост продаж импортных автомобилей здесь составил 6,9% (продано 629,1 тыс. машин), то увеличение объемов реализации иномарок, произведенных на территории России, составило 37,2% (продано 1,01 млн. единиц).

Отечественный автопром пока не может похвастаться подобными достижениями. С начала года в стране продано 426,8 тыс. автомобилей российских производителей (-10,2%).

Важно отметить, что российскому автомобильному рынку, в отличие от европейского, есть куда расти. Если в Европе на одну тысячу жителей приходится 477 автомобилей, то в России – всего 243 машины.