В России появился Peugeot 208 с новой роботизированной коробкой передач

В России автомобили Peugeot 208 можно приобрести с тремя силовыми агрегатами. Это двигатели мощностью 68, 82 и 120 лошадиных сил. С настоящего времени покупатели промежуточной версии смогут заказать для своего автомобиля либо 5-ступенчатую механическую коробку передач, либо такую же, но роботизированную. Покупатели всех других версий 208-х такой привилегии иметь не будут. Для них, как и прежде, будет тот же набор: механическая КПП для 1-литровых 68-сильных машин и «автомат» для 1,6-литровых 120-сильных автомобилей.

В России появился Peugeot 208 с новой роботизированной коробкой передач
Peugeot 208

Оснащаться роботизированной КПП будут, правда, не все промежуточные модели, а только комплектации Active и Allure. Первая отличается мультимедийной системой, оснащенной 7-дюймовым дисплеем, бортовым компьютером, кондиционером и 4 подушками безопасности. В версию Allure к этому добавлен двузонный климат-контроль, подогревание передних сидений, отделка интерьера кожей (частично), а также датчики света и дождя. Для базового автомобиля Access ETG роботизированная КПП недоступна.

Представители Peugeot заявляют, что новая коробка передач разработана для достижения максимальной экономии топлива. Официально озвученный расход топлива базовой модели Access ETG с 5-ступенчатой «механикой» составляет всего 4,8 литров на сто километров. Это существенно ниже, чем у многих автомобилей подобного класса, и новая роботизированная коробка должна поддерживать требуемый имидж.