В России растет популярность кредитов на автомобили с пробегом

Одним из значимых изменений на российском авторынке в этом году эксперты назвали увеличение продаж автомобилей с пробегом. Причин развития этой тенденции несколько. С одной стороны, это естественный оборот на вторичном рынке. Скажем, всегда будут желающие поменять видавший виды автомобиль на более «молодой», но не новый.

В России растет популярность кредитов на автомобили с пробегом
Ford Mondeo 2005 года

Однако новыми трендами этого года являются рост цен на новые авто, а также снижение покупательской способности потенциальных владельцев новых автомобилей.

Так вот, рост вторичного авторынка в России в текущем году уже составил порядка 10%. По мнению специалистов, этот показатель сохранится и до конца 2014-го.

Особенно привлекательной сегодня является покупка подержанного авто в кредит. В России достаточно много коммерческих банков, предоставляющих эту услугу. Здесь речь идет в основном об оформлении кредита на подержанные автомобили с относительно небольшим пробегом. За счет утраты первичной стоимости машины, даже с учетом процентов, такой кредит обходится дешевле, чем заем на покупку нового авто.

Стоит также отметить, что ряд банков кредитуют покупку авто с пробегом не только у автосалонов, но и у физических лиц.