Цены на автомобили в России пошли вверх

С 1 января средняя стоимость новых автомобилей в России выросла на 5%. Причины как никогда банальны и ожидаемы: рост ставки НДС (с 18 до 20%) и волатильность рубля. Из-за курса валют, к слову, дилеры надбавили еще 2-3,5%, сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на главу ГК «Фаворит Моторс» Владимира Попова.

Цены на автомобили в России пошли вверх
Автосалон. Фото Dgeise

По обновленным прайс-листам машины уже продает ГК «Фаворит Моторс», выступая дилером марок KIA, Volkswagen, Skoda, Ford, Renault, Cadillac, Volvo и других. Также, как отметили в «АвтоСпецЦентре» подорожали и те авто, по которым уже внесена 100% предоплата от покупателей – речь идет о BMW, Audi, Volkswagen и Hyundai.

Впрочем, некоторые дилеры все же смягчат текущее подорожание за счет автомобилей в наличии (и только до 20 января).

В Nissan же цены повысили автоматически, и сразу на весь модельный ряд. Как уточнили в ГК «Автодель» (крупнейший автодилер Крыма), машины Toyota подорожали на 2%, а Nissan – на 1,7%. Например, седан Camry стал дороже на 60 тыс. рублей, а внедорожники Land Cruiser Prado и Land Cruiser 200 – на 100 и 150 тыс. рублей соответственно. Примерно на том же уровне подросли ценники автомобилей BMW и Hyundai.

Кроме того, не обошлось и без дополнительного повышения цен – только из-за инфляции и попыток отыграть курсовую разницу (которая оказалась выше ожидаемой) автомобили подорожали еще на 2-3,5%.