В России спрос на авто с пробегом не уступает росту рынка новых автомобилей

В России отмечается существенное увеличение спроса на подержанные автомобили. Рынок авто с пробегом в этом году уже существенно обогнал рынок новых машин по объемам продаж. По мнению аналитиков, основная причина такого скачка – это завершение действия программы утилизации старых автомобилей. Для многих россиян покупка нового автомобиля является финансово недоступной.

В России спрос на авто с пробегом не уступает росту рынка новых автомобилей
Подержанный автомобиль

Объем продаж автомобилей с пробегом увеличился не только на автомобильных базарах и по частным объявлениям, но и в автомагазинах.

Характерно, что столь существенное увеличение спроса на подержанные автомобили обеспечили относительно недорогие Lada Priora и Renault Logan. Продажи первой модели увеличились на 200%, а второй – на 65%. Интересно, что на рынке новых автомобилей у обеих машин дела идут далеко не так блестяще: или минимальный рост или нулевая динамика.

Только в феврале рост продаж на вторичном рынке составил 20% (проданы 357,1 тыс. автомобилей). В тоже время реализация новых машин выросла на 25%. Правда, в абсолютных цифрах – это 206,9 тыс. единиц, что в полтора раза меньше.

По мнению аналитиков, популярность подержанных машин в дальнейшем будет расти еще быстрее. Причиной тому является вступление Российской Федерации в ВТО и последующее за этим снижение импортных пошлин на иномарки с пробегом. Напомним, что стоимость ввоза иномарок со сроком эксплуатации от 3 до 7 лет снизится до 25% (с 35%).

По оценке экспертов, объемы поставок недорогих машин с вторичных зарубежных рынков могут увеличиться в пятикратном размере.

Exit mobile version