В РФ в апреле вырос спрос на большие семейные автомобили

Российские покупатели все больше отдают предпочтение большим автомобилям. Так, согласно исследованию аналитического агентства «Автостат», продажи автомобилей D-класса в четвертом месяце этого года выросли более, чем на 21% и составили 3.86 тысяч экземпляров. При этом за период с января по апрель включительно показатели реализации таких авто выросли на 7% — до без малого 12 тысяч штук.

В РФ в апреле вырос спрос на большие семейные автомобили
Kia Optima

Нужно отметить, что абсолютным лидером данного сегмента оказалась обновленная корейская Kia Optima. В апреле было продано 801 экземпляр данной модели, что дает рост в 391%. Это лучший результат за все четыре месяца текущего года, в течение которых всего было продано чуть менее 2 тысяч седанов Kia Optima.

На втором месте по итогам апреля оказался Hyundai i40, который тем не менее сохранил лидерство по итогам всех четырех прошедших месяцев. Так, за апрель было продано 636 экземпляров (прирост 46%), а в период с января по апрель—2.2 тысячи штук. Это также рост примерно в 45.5%. Тройку лидеров замыкает японская Mazda 6 с 431 проданным автомобилем за апрель. Это на 4.5% меньше, чем в минувший период. За 4 месяца продажи составили почти 1.3 тыс. штук.