В РФ за год новые автомобили подорожали на 16 процентов

Аналитическое агентство «Автостат» провело статистическое исследование, целью которого было выяснить средневзвешенную цену на новый легковой автомобиль на рынке России. Эксперты установили, что одна легковушка стоит в среднем 1 360 000 рублей. Выходит, что в первом квартале текущего года данный показатель вырос на 16% по сравнению с тем же периодом минувшего года.

В РФ за год новые автомобили подорожали на 16 процентов
Рынок России. Фото Laitr Keiows

Сильнее всего прибавили в цене автомобили таких марок, как Mazda, Lexus и Audi, чьи модели подорожали более, чем на четверть – 27%. Продукция японских брендов Mitsubishi и Subaru стала дороже по итогам первого квартала соответственно на 25% и 23%. Еще тринадцать автобрендов установил подорожание в пределах от 10 до 20%. В их числе также отечественные автопроизводители ВАЗ и УАЗ.

При этом, в отчете отмечается о том, что у ряда автомобильных брендов наоборот, отмечено снижение средневзвешенных цен. Так, к примеру, продукция компании Ford в первом квартале стала дешевле на 6%, у немецкого Volkswagen – 8%. По мнению аналитиков, понижение средневзвешенных цен у этих компаний связано с изменением структуры продаж.