На продажу выставлен ЗАЗ-965А «Запорожец», созданный на базе «Оки»

В Сети выставили на продажу необычный ЗАЗ-965А «Запорожец», созданный на базе «Оки». За уникальный «гибрид» 1968 года выпуска с пробегом 10 000 километров просят 700 тысяч рублей.

На продажу выставлен ЗАЗ-965А «Запорожец», созданный на базе «Оки»
ЗАЗ-965 на базе «Оки». Фото royalmotors.ru

Казалось бы, машина ничем не примечательна, но не тут-то было! Если присмотреться, то «Оку» выдают расширенные задняя и передняя колеи и увеличенные колеса. Под капотом признаки известной отечественной малолитражки куда более очевидны: поперечно расположенный 900-кубовый двигатель мощностью 27 лошадиных сил. Тем более что установлен он спереди, а не сзади, как у оригинального «Запорожца». Сзади же теперь обустроено полноценное багажное отделение.

Салон тоже по большей части заимствован от «Оки»: это и руль, и передняя панель, и центральный тоннель, и даже сиденья. Всё перешито в натуральную светло-бежевую и темно-бежевую кожу, что, безусловно, делает автомобиль еще более «ретро». Не стоит забывать и про элементы комфорта, их здесь два: передние электростеклоподъемники и аудиосистема с магнитолой Pioneer, а на центральных стойках, наконец-таки, появились ремни безопасности, которые на обычном «Запорожце» не предусмотрены.

Цена в 700 тысяч рублей, очевидно, завышенная. Но если взглянуть с другой стороны: где еще вы найдете оригинальный советский «Запорожец» в отличном состоянии с двигателем и салоном от современной «Оки»?