В Украине названы автомобили, которые не подпадают под утилизационный сбор

Украинские власти утвердили список видов и категорий транспортных средств, которые не облагаются экологическим налогом – утилизационным сбором.

В Украине названы автомобили, которые не подпадают под утилизационный сбор
1977 BMW 7-Series

Речь идет об автомобилях, которые произведены более 30 лет назад и не предназначены для коммерческих целей. Машина должна быть отреставрирована до оригинального состояния, являться предметом антиквариата и коллекционирования, а также классифицирована по виду и категории.

Импортеры, а также владельцы таких автомобилей не платят утилизационный сбор при ввозе транспортных средств в Украину или реализации их на таможенной территории страны.

Классификация необходима автомобилям, которые имеют оригинальный кузов (раму при наличии) и двигатель. По видам транспортные средства распределяются на перестроенные, восстановленные, аутентичные и оригинальные.

Перестроенный автомобиль может иметь узлы и компоненты от одной или нескольких машин той же модели (типа). Восстановленное авто – это транспортное средство, которое разбиралось полностью или частично, а затем вновь собрано с использованием оригинальных запчастей и материалов по мере возможности.

Оригинальные – это автомобили, сохранившие первоначальный вид, но с некоторым ухудшением ТТХ. Аутентичные машины – это, по сути, оригинальные авто, требующее реставрации и ремонта.