В Украину по льготным акцизам уже завезли 11,3 тыс. авто

11311 иномарок с пробегом было импортировано в Украину с 1 августа по 4 декабря 2016 года уже по льготным акцизам, сообщают в Государственной фискальной службе страны.

В Украину по льготным акцизам уже завезли 11,3 тыс. авто
2011 Volkswagen Passat. Фото — Volkswagen

Таможенный сбор по сниженным ставкам акцизного налога согласно принятому закону взимается с 1 августа 2016 года при ввозе из-за рубежа на украинскою таможенную территорию автомобилей с двигателями стандарта не ниже ЕВРО-5. Об этом много писалось и говорилось.

Сниженный акциз значительно сужает базу налогообложения и снижает конечную цену автомобиля. А это, в свою очередь, способствует развитию украинского вторичного авторынка, по мнению и.о. замглавы ГФС Мирослава Продана.

Если в августе 1315 машин прошли импортное таможенное оформление по новым правилам, то в сентябре таких было уже около 5 тысяч.

Закон гласит, что юридические и физические лица до конца 2018 года могут импортировать в Украину 1 автомобиль в год с правом перепродажи не ранее, чем через 12 месяцев. Речь идет о транспортных средствах, выпущенных с 1 января 2010 года. В импортной таможенной декларации в графе 36 указывается код льготы «172».