Вступление России в ВТО может сократить спрос на отечественные автомобили

По мнению главы российского представительства компании Renault Бруно Анселена, после вхождения Российской Федерации в ВТО может значительно сократиться спрос на автомобили отечественных брендов. Это будет связано снижением ввозных пошлин на автомобили с пробегом из-за границы.

Вступление России в ВТО может сократить спрос на отечественные автомобили
Россияне предпочитают подержанные иномарки

Не трудно спрогнозировать, что довольно большой сегмент покупателей предпочтут подержанную, но добротную иномарку новому, но, увы, не такому надежному и менее качественному автомобилю российского производства. Кстати, сходное положение уже возникало в странах Восточной Европы в свое время.

По правде сказать, дела у крупнейшего российского автопроизводителя АвтоВАЗ и без импортных конкурентов с пробегом идут не лучшим образом. Падение спроса на автомобили LADA отмечается по всей стране уже сегодня. На ВАЗовских машинах скоро можно будет устраивать экскурсии по Москве, как на раритетном транспорте.

Пока же господин Анселен предполагает, что падение спроса на бюджетные авто отечественного производства может составить до 20%.

Вместе с тем, альянс Renault-Nissan не скрывает своего оптимизма по отношению своей доли на российском автомобильном рынке. Если в минувшем году на автомобили этого «содружества» приходилась треть рынка, то в текущем году альянс намерен увеличить свое присутствие до 40%.