Выкуп автомобиля компанией: основные этапы сделки

Услуга срочного выкупа автомобиля сегодня представляется ломбардами, автосалонами и прочими специальными организациями.

Выкуп автомобиля компанией: основные этапы сделки
В автосалоне. Фото Ian Capper

Клиент размещает заявку на сайте компании или договаривается по телефону, затем приезжает в офис компании, где машину оценивает эксперт: техническое состояние (тип двигателя и КПП), модель, пробег, возраст, салон, цвет, тип кузова, комплектацию. Осмотр и диагностика  делаются быстро и бесплатно. Иногда по договоренности с клиентом специалисты-оценщики выезжают на дом.

После оценивания обсуждается цена транспортного средства. По достижении согласия подписывается контракт о купле-продаже. Если машину надо снять с учета, сделка реализуется в органах ГИБДД по месту регистрации ТС.

Когда все оговорено, и контракт подписан сторонами,продавцу выплачиваются наличные деньги, либо оплата осуществляется безналом на банковский счет. Вся процедура выкупа авто ОТ и ДО занимает как правило не более двух часов.

Сделки на крупные суммы требуют особого внимания. Поэтому выбирая фирму, специализирующуюся на выкупленных автомобилях, как пример можно привести подразделение автодилера «РОЛЬФ» — компанию «Блюфиш», и особенно при заключении договора, нелишне учитывать следующее:

  • выбирайте опытную фирму, работающую в данной сфере не меньше года;
  • обращайтесь в те компании, у  которых есть свой офис, солидный штат работников, в том числе квалифицированных оценщиков и юристов;
  • потребуйте лицензии у тех экспертов, которые будут оценивать ваше авто и обеспечивать юридическое  сопровождение сделки;
  • если есть возможность, лучше самому нанять независимых оценщика и юриста во избежание  чрезмерного занижения цены автомобиля и ошибок при составлении контракта;
  • передача машины покупателю и выдача денежных средств продавцу должны происходить в один день;
  • вы не должны нести никаких дополнительных расходов, т.к.все связанные со сделкой затраты (диагностика, переоформление, снятие с учета) должна покрывать фирма-покупатель;
  • если вам известна рыночная стоимость вашей машины, а компания-покупатель предлагает сумму не ниже, то это настораживающий фактор. Ведь фирмы, предоставляющие услугу срочного выкупа транспортных средств, зарабатывают на ценовой разнице. Будьте бдительны!

Итак, вы можете решить свои денежные проблемы за один день, быстро продав авто через специализированную фирму и получив оплату без необходимости подготовки большого пакета документов. Можно попытаться продать машину самостоятельно, возможно, вам удастся немного сэкономить на сделке, если у вас есть терпение и время. Если же вы торопитесь и не хотите тратить силы, нервы — лучше обратитесь к специалистам.