Запущено серийное производство нового Hyundai i30

На заводе Hyundai, расположенном в чешском городе Ношович, организовали серийный выпуск обновленного Hyundai i30 в кузове хэтчбек, являющегося самой популярной моделью южнокорейского автогиганта. Новинка поступит в продажу в трех и пятидверном вариантах. Первая партия автомобилей появится у дилеров в ближайшие недели.

Запущено серийное производство нового Hyundai i30
Hyundai i30

Впервые рестайлинговый хэтчбек i30 презентовали зимой. Он будет оборудован линейкой двигателей, в которую входят два турбированных дизеля мощностью 110 и 136 л.с. и три бензиновые мотора, способные развить 100, 120 и 186 л.с. Бензиновые 100 и 186-сильные установки поступят в паре с 6-ступенчатой МКПП. Остальные двигатели будут агрегироваться с МКПП так и с 7-ступенчатой АКПП с двумя сцеплениями, разработанной корейскими инженерами специально для новинки. Разгон топовой модификации автомобиля до 100 км/ч занимает 8 с, максимально развиваемая скорость — 219 км/ч.

Стоимость обновленного хэтчбека станет известной в ближайшее время. В России цена прежней версии «Хендай ай 30» в пятидверном исполнении стартует с отметки в 670 900 рублей, трехдверный же вариант обойдется минимум в 620 900 рублей.

Отметим, что этой весной южнокорейская компания запланировала презентовать новую генерацию кроссовера ix35. К значительным изменениям модели относят новый 1,6 л турбированный бензиновый двигатель и 7-ступенчатую АКПП. Технический характеристики силового агрегата не разглашаются.