Водителям разрешили отказаться от знака «Шипы»

В 2017 году для автомобилистов ввели правило, согласно которому при наличии шипованой резины на автомобиле необходимо было разместить на заднем стекле букву «Ш» в красном треугольнике. Эксперты разъяснили, надо ли клеить знак «Шипы» зимой 2019 года.

Водителям разрешили отказаться от знака «Шипы»
Зимний трафик. Фото MarkBuckawicki

Как сообщали ранее «Автоновости дня», весной 2017 года вступили в силу изменения в ПДД, согласно которым на машину с шипованой резиной было необходимо наносить специальную наклейку. Отсутствие такого знака являлось нарушением правил дорожного движения, в наказание за которое можно было получить предупреждение или штраф в размере 500 рублей.

Уже через год, весной 2018 года, возник вопрос, нужно ли снимать наклейку «Ш» вместе с зимними шиповаными шинами, либо же можно оставить её до следующей зимы. Никаких санкций за использование знака «Шипы» вместе с нешипованой резиной не было, поэтому некоторые автолюбители продолжили ездить с ним и летом.

Сейчас, осенью 2019 года, многие задаются вопросом, нужно ли клеить знак «Шипы». Эксперты Aif.ru объяснили, что в ноябре 2018 года премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал поправки к ПДД и наклейка «Ш» в красном треугольнике при использовании шипованых шин снова стала необязательной.