Названы города России с лучшими дорогами

Самые безопасные дороги в России – в Белгороде и Казани, а самые качественные – в Тюмени. Последнее место по безопасности и общему состоянию дорог заняла Калуга, следует из данных мониторинга Общероссийского народного фронта (ОНФ), оказавшихся в распоряжении «РИА Новости».

Названы города России с лучшими дорогами
Дорога с ДПС. Фото Darya Gor4

Проверка безопасности дорог и улично-дорожной сети в рамках проекта «Дорожная инспекция ОНФ/Карта убитых дорог» прошла с апреля по сентябрь 2019 года в 56 российских городах. Общественники обращали внимание на наличие и качество разметки (уровень дневной и ночной видимости), обустройство пешеходных переходов и перекрестков и освещение.

«По этому критерию лидирует Белгород. По мнению экспертов ОНФ, другим регионам следует перенять положительный опыт города», — говорится в отчете организации.

Вторым и третьим после Белгорода стали Казань и Пермь. Последнее место по безопасности дорог заняла Калуга, где, как отмечают эксперты, нет разметки на городских дорогах, в том числе на пешеходных переходах, а ямы есть даже на центральных улицах. Чуть лучше в этом плане оказались дороги в Йошкар-Оле и Курске.

По общему состоянию улично-дорожной сети наивысшие оценки ОНФ получили Тюмень, Белгород и Барнаул. Аутсайдером снова стала Калуга, где, по данным экспертов, состояние дорог стабильно ухудшается с 2015 года.