В Госдуме предложили увеличить цены на шипованные шины

В России могут повысить цены на шипованную автомобильную резину в качестве компенсации за вред, который причиняют шипы дорогам в зимний период. С таким предложением выступил член комитета Госдумы по транспорту и строительству Александр Васильев, сообщает агентство «Москва».

В Госдуме предложили увеличить цены на шипованные шины
Зимний трафик. Фото MarkBuckawicki

Удорожание шипованной зимней резины, по мнению парламентария, поможет компенсировать вред, которые причиняют шипы российским дорогам.

«Можно, например, ввести компенсацию за их вред в качестве акциза при продаже этих шипованных колес. То есть шипованные колеса могут стоить дороже», — заявил Васильев.

В то же время, депутат не поддержал инициативу ГК «Автодор» ограничить скорость на дорогах всех типов зимой до 80 км/ч, отметив, что она идет против интересов граждан – особенно, в южных районах страны, где почти не бывает снега.

Ранее «Автодор» предложил сократить срок эксплуатации шипованной резины, чтобы уменьшить износ дорог в зимний период, а несоблюдение этого срока, как заявили в компании, должно наказываться административным штрафом (размер штрафа пока не определен).