Назвали основные факторы попадания в ДТП

Резкие перестроения с ускорением увеличивают шансы попадания в ДТП в 5 раз. К такому выводу пришли специалисты «Лаборатории умного вождения», определившие самые аварийно опасные действия водителей.

Назвали основные факторы попадания в ДТП
ДТП. Фото Schekinov Alexey Victorovich

Как показали телематические данные с 20 тысяч автомобилей, чаще всего к дорожным авариям приводят боковые ускорения, совершаемые при резких поворотах и перестроениях. При 7 и более таких ускорений на 100 километров вероятность ДТП вырастает в 5 раз. Однако водителей, злоупотребляющих этими маневрами, оказалось не так много – всего 2% от общего числа участников исследования.

Резкие ускорения и торможения, как выяснилось, тоже повышают риск аварий, но вдвое меньше, чем так называемые «шашечки» – в 2,5 раза.

Наконец, еще одним опасным фактором, влияющим на вероятность падания в ДТП, стало вождение в темное время суток – в среднем с 10 вечера до 6 утра. Таких водителей в выборке оказалось около 20%, и, судя по результатам исследования, аварии с их участием случались в 2 раза чаще, чем у остальных.

Пресловутое превышение скорости, на котором, наверное, хоть раз попадался каждый российский водитель, не является основной причиной аварий. По данным аналитиков, рискуют «разбиться» только самые злостные нарушители, превышающие скоростной режим минимум 30 раз на 100 километров пути.