В России появились новые камеры фиксации ПДД

В Подмосковье появились установленные на крышах автомобилей камеры фиксации нарушений скоростного режима. Пришедшие на смену треногам новые комплексы видеофиксации нарушений ПДД, установленные на седаны Lada Granta, обнаружены в Московской области. Об этом 27 января пишет «Коммерсант».

В России появились новые камеры фиксации ПДД
Ограничение скорости. Фото Darya Gor4

Сообщается, что размещенный на крыше машины радарный комплекс «Скат-С» способен фиксировать скорость до 350 км/ч на расстоянии до 100 метров.

Эксперты полагают, что такие необычные камеры внедряются исходя из имиджевых соображений. Отмечается, что старые треноги крайне негативно воспринимались некоторыми водителями.

Теперь же на дорогах располагаются автомобили в специальной яркой окраске с надписями «контроль скорости» на бортах. Операторы радарных комплексов получили униформу со светоотражающими элементами.

В Подмосковье планируют впоследствии заменить камеры на треногах новыми комплексами видеофиксации. Сообщается, что в результате общее количество камер фиксации нарушений ПДД останется прежним. В настоящий момент в регионе работает 1,2 тыс. стационарных и 200 передвижных комплексов.