Список самых угоняемых в России автомобилей возглавил кроссовер RAV4

Страховая компания «АльфаСтрахование» составила рейтинг самых угоняемых автомобилей в России в период пандемии коронавируса. В лидерах по итогам марта—августа оказались кроссовер Toyota RAV4 и седан Toyota Camry. На них пришлось 14% и 13% от всех зафиксированных угонов соответственно.

Список самых угоняемых в России автомобилей возглавил кроссовер RAV4
Toyota RAV4. Фото Toyota

Почти в три раза реже весной и летом 2020 года похищались корейские Hyundai Solaris, Hyundai Tucson и KIA Sportage – частота их угонов за минувшие восемь месяцев составила ровно 5%. Также угонщиков нередко интересовали автомобили KIA Rio (4%), Hyundai Creta (3%), KIA Ceed (3%), KIA Sorento (3%) и Lexus RX (3%).

По словам директора департамента страховых выплат «АльфаСтрахования» Александра Харагезова, количество угонов еще не достигло докоронавирусного масштаба, но при этом оно снова растет по всей стране.

«Темп жизни городов восстанавливается, люди вернулись с дач и отпусков, и угонщики снова активизировались», — пояснил эксперт.

Также он добавил, что относительно доступные машины корейских и японских брендов сейчас привлекают угонщиков чаще прежнего. Это косвенно связано с задержками поставок запчастей из-за пандемии и логичным ростом цен на них.