Водителей в России предупредили об опасности заправки автомобиля с заведенным двигателем

Заправка автомобиля с заведенным двигателем – рискованная и очень опасная затея. Какие последствия она может нести, и какие машины лучше вообще так не заправлять, рассказала «Российская газета».

Водителей в России предупредили об опасности заправки автомобиля с заведенным двигателем
Пистолет на АЗС. Фото IADE-Michoko

Главное, что стоит бояться в первую очередь – это искра (-ы). Именно она провоцирует воспламенение выходящих из бака паров топлива и, как следствие, создает риск возгорания всего автомобиля.

Чаще всего возгораются те машины, у которых есть проблемы с системой впрыска топлива, различными датчиками под капотом, форсунками и давлением в топливной системе (или слишком низкое либо слишком высокое).

Кроме того, спровоцировать опасное искрение может неисправный либо отсутствующий в машине катализатор. Иногда его просто «выпиливают» из системы, меняя на так называемый пламегаситель – устройство для гашения температуры выхлопных газов и снижения их резонанса.

Также заправлять автомобиль с заведенным двигателем не стоит и потому, что это ускоряет износ топливного фильтра и всей топливной системе, провоцирует сбои в ЭБУ двигателем и повышает риск угона. Нередко преступники дожидаются, когда водитель уйдет оплачивать заправку, и легко проникают в машину, получая возможность как угнать её, так и украсть что-то из салона.