Эксперт Максим Рязанов рассказал о действиях при гидроударе и затоплении автомобиля

Проливные дожди, накрывшие столицу и другие регионы России, принесли немало бед, в том числе и автовладельцам. Портал «За рулем» при участии эксперта Максима Рязанова, рассказал о том, как вода может стать причиной поломки двигателя и что делать в случае порчи авто после затопления ливневыми потоками.

Эксперт Максим Рязанов рассказал о действиях при гидроударе и затоплении автомобиля
Автомобиль в воде. Фото Wade Austin Ellis / Unsplash

Так, самой серьезной неприятностью при затоплении машины может стать так называемый «гидроудар» двигателя. Дело в том, что ДВС работает на смеси бензина и воздуха, которая сжимается поршнем под достаточно высоким давлением. Если же в камеру сгорания вместо воздуха засасывает воду, которая, как мы знаем, не сжимается, происходит резкий скачок давления с ударными нагрузками на движущиеся части мотора. Это часто приводит к поломке двигателя с последующей необходимости его замены.

Даже если мотор был заглушен, либо вода все-таки не добралась до впускного тракта, все равно придется бороться с последствиями затопления. Так, необходимо будет основательно просушить и обработать все блоки управления, контакты, проводку и т.д. Это уже не говоря о химчистке и просушке салона. Поэтому, даже если машину просто затопило на парковке, без серьезных растрат не обойтись.

Отметим, что полис КАСКО может покрыть расходы на восстановление машины в том случае, если в нем прописано возмещение ущерба, нанесенного вследствие стихийного бедствия. Кроме того, если авто затопило на парковке, можно подать в суд на владельца территории, не организовавшего должным образом ливневую канализацию.

Для этого необходимо на фото и видео зафиксировать факт затопления и вызвать участкового с целью составления протокола о нанесении ущерба транспортному средству. Собрав все доказательства, стоит выставить иск владельцу участка для компенсации затрат на восстановление авто.