Белый, черный и серый стали самыми популярными цветами новых автомобилей в РФ в 2021 году

При покупке новых автомобилей в 2021 году россияне чаще всего отдавали предпочтение экземплярам белого, черного и серого цветов. При этом некоторые автолюбители выбирали фиолетовые, пурпурные и даже розовые машины, пишет «Газета.Ru» со ссылкой на исследование «СберАвто».

Белый, черный и серый стали самыми популярными цветами новых автомобилей в РФ в 2021 году
Hyundai Sonata. Фото Hyundai

На белый, черный и серый цвета пришлось более половины от всех купленных через «СберАвто» автомобилей в 2021 году – их доля составила 22%, 19% и 14% соответственно. Традиционно высокий спрос на эти оттенки эксперты объясняют только двумя факторами: стоимостью ремонта (кузовной ремонт машины популярного цвета обойдется дешевле, чем непопулярного) и особенностями российского климата.

На четвертом месте оказался серебристый цвет (12%), а замкнул «пятерку» лидеров темно-синий (10%). Еще реже россияне покупали красные и коричневые машины — на красном цвете останавливал свой выбор каждый 12-й покупатель, а на коричневом — каждый 17-й, хотя объявлений о продаже коричневых автомобилей было больше. Такая же ситуация и с бежевым, который, несмотря на большее количество предложений, все равно выбирали реже, чем зеленый.

Аутсайдерами «десятки» самых популярных цветов стали голубой и оранжевый, а за пределами ТОП-10 по итогам прошлого года оказались фиолетовый, пурпурный и розовый оттенки.