Штраф, про который многие забывают: ГИБДД рассказала, как его не получить

ГИБДД напомнила водителям о штрафах за грязные номера и фары в 2022 году

Весной, когда на дорогах особенно много грязи и воды, запачкать номера на машине проще простого. Чтобы это не стало поводом для штрафа, нужно следить за ними и своевременно удалять всю скопившуюся грязь, напоминает ГИБДД Новокузнецка.

Штраф, про который многие забывают: ГИБДД рассказала, как его не получить
Очистка грязного госномера. Фото УГИБДД ГУ МВД РФ по Кемеровской области

Нечитаемым, согласно ПДД, госномер считается в том случае, если на расстоянии 20 метров в темное время суток невозможно распознать хотя бы одну букву или цифру задней номерной таблички, а в светлое время суток – хотя бы одну букву или цифру задней либо передней таблички. Нарушение этих правил попадает под ч. 1 ст. 12.2 КоАП и грозит штрафом в размере 500 рублей.

Аналогичный штраф, но уже по ч. 1 ст. 12.5 КоАП, положен и за грязные фары. Об этом также напомнили в Госавтоинспекции.

«В условиях непогоды водитель обязан следить за световыми приборами и своевременно удалять загрязнения. Управление транспортом с неработающими в установленном режиме или загрязненными внешними световыми приборами является административным правонарушением, за которое согласно ч.1 ст. 12.5 КоАП РФ предусмотрен штраф в размере 500 руб.», — пояснили в ГИБДД.

В ведомстве подчеркнули, что погодные условия не относятся к обстоятельствам, которые могут смягчить административную ответственность или освободить от нее. Водитель обязан следить за чистотой госномеров и световых приборов независимо от погоды и прочих внешних факторов.

Источник: ГИБДД Кузбасса