В РФ появился онлайн-сервис оформления европротокола

С 11 августа в России заработал новый онлайн-сервис, позволяющий оформить ДТП по европротоколу в режиме онлайн. Все бланки заполняются в цифровом виде через мобильное приложение «Госуслуги Авто», сообщили в пресс-службе Минцифры.

В РФ появился онлайн-сервис оформления европротокола
ДТП зимой

Новый сервис позволяет сократить среднее время оформления ДТП почти в два раза, а риск ошибок при заполнении документов фактически сводится к нулю: все данные сами подгружаются в бланки из аккаунта на Госуслугах (главное, чтобы он был верифицирован и подтвержден). В свою очередь, участникам аварии не придется ехать в страховую компанию лично, поскольку извещение поступит ей автоматически.

Чтобы оформить электронный европротокол, нужно:

  • Заполнить информацию о транспортных средствах и полисах ОСАГО;
  • Описать все обстоятельства ДТП;
  • Сфотографировать нарисованную схему ДТП;
  • Сфотографировать место происшествия;
  • Написать о разногласиях (если они есть) и повреждениях транспортных средств.

«Достаточно, чтобы “Госуслуги Авто” были установлены у одного из водителей. Второй участник ДТП должен только подтвердить верность данных по сгенерированной в приложении ссылке. Но быстрее и удобнее оформлять европротокол с двух устройств. Оформление займет не более 30 минут», — отмечает пресс-служба Минцифры РФ.

Напомним, что пользоваться европротоколом можно только в тех случаях, когда в аварии нет пострадавших, и не причинен ущерб иному имуществу (кроме транспортных средств). Максимальный размер страхового возмещения при таком оформлении ДТП составляет 400 тысяч рублей.