В России хотят вернуть неприятный водителям штраф

Минтранс планирует вернуть в РФ штраф за превышение средней скорости

Министерство транспорта Российской Федерации хочет вернуть отмененный пару лет назад штраф за превышение средней скорости. Выявлять нарушителей буду при помощи комплексов фотовидеофиксации, засекая время пересечения контрольных точек, пишет «Профиль».

В России хотят вернуть неприятный водителям штраф
Камера видеофиксации. Фото AntonSAN / Shutterstock.com

Минтранс выступил с инициативой вернуть наказание для водителей, нарушающих скоростной режим за пределами зоны действия дорожных камер. Соответствующие поправки в Правила дорожного движения (ПДД) и Кодекс об административных правонарушениях (КоАП) были подготовлены летом и направлены на межведомственное согласование. Если все пойдет по плану, то штраф за превышение средней скорости вновь введут 1 сентября 2024 года.

С принятием поправок в законодательстве появится понятие «средней скорости», под которой подразумевают «значение, равное отношению длины участка дороги с установленным ограничением скорости ко времени, затраченному транспортным средством на преодоление этого участка». Прежде эта формулировка в правовых актах отсутствовала.

Впервые наказание за превышение средней скорости ввели в ряде регионов России, включая Москву, Подмосковье, Татарстан, Самарскую, Смоленскую и Воронежскую области, в 2013 году. Но в 2021 году решением Верховного суда РФ этот штраф отменили с целью устранения правовых пробелов.

В МВД уверены, что развитие системы фотовидеофиксации нарушений ПДД дисциплинирует водителей. Одновременно с этим решается вопрос с пополнением бюджетов регионов, на балансе которых стоят скоростемеры.

При этом, по словам независимого эксперта в сфере безопасности дорожного движения Андрея Веселкова, увеличение количества дорожных камер не обязательно ведет к снижению количества и тяжести ДТП. Напротив, заметив в последний момент на дороге комплекс фотовидеофиксации водители зачастую резко маневрируют и тормозят, тем самым провоцируя аварийные ситуации.

Ранее «Автоновости дня» рассказали о том, какие изменения ждут российских водителей в 2024 году. И речь идет не только о новых штрафах.