ГИБДД штрафует за это сотни водителей в день. На чем попадаются автомобилисты

ГИБДД продолжает массово штрафовать водителей в РФ за чрезмерную тонировку

ГИБДД продолжает массово штрафовать российских водителей за тонировку. Буквально позавчера, 1 марта, в одном из регионов РФ всего за один рейд было выявлено более 130 нарушений, связанных с управлением транспортными средствами с не отвечающими установленным требованиям по светопропускаемости стеклами.

ГИБДД штрафует за это сотни водителей в день. На чем попадаются автомобилисты
Сотрудник ГИБДД проверяет тонировку. Фото МВД России

В ведомстве отметили, что данное нарушение предусмотрена административная ответственность по части 3.1 статьи 12.5 КоАП РФ («Управление ТС при наличии неисправностей или условий, при которых эксплуатация ТС запрещена») с наказанием в виде штрафа в размере 500 рублей.

«За невыполнение законных требований сотрудников полиции законодательством предусмотрено наказание вплоть до административного ареста на срок до 15 суток», — напомнили в Госавтоинспекции.

Напомним, ограничения для тонировки стекол прописаны в правилах дорожного движения. По действующему законодательству, светопропускаемость лобового и передних боковых стекол должна составлять не менее 70%, а при наличии у машины бронезащиты — не менее 60%. На задние стекла эти правила не распространяются — их при желании можно закрывать даже глухими шторами или жалюзи.

Сотрудник ГИБДД, в свою очередь, по закону имеет право остановить водителя в любом месте: как на стационарном посту, так и просто на дороге. Глухая тонировка или шторки на передних стеклах автомобиля также являются законным основанием для остановки и проверки фактической светопропускаемости стекол с помощью тауметра.

Ранее «Автоновости дня» написали о нарушении, за которое водитель может сесть в тюрьму на 15 лет. Оно касается одного из преступлений против государственной власти, уголовная ответственность за которое наступает вне зависимости от обстоятельств его совершения.