Названа одна из главных угроз безопасности дорожного движения в ближайшие годы

RACV: смартфоны стали одной из главных угроз безопасности дорожного движения

Смартфоны — одна из главных угроз в области безопасности дорожного движения. Об этом свидетельствуют результаты свежего опроса, проведенного автомобильным клубом RACV.

Названа одна из главных угроз безопасности дорожного движения в ближайшие годы
Водитель со смартфоном за рулем. Фото Omar Al-Ghosson / Unsplash

Представители RACV спросили свою аудиторию, какая проблема безопасности дорожного движения волнует их больше всего. И почти половина пользователей, а именно, 42,6%, заявили, что больше всего их беспокоят водители, использующие мобильные телефоны за рулем.

31,1% респондентов волнуют выбоины на дорогах. Еще 13,1% участников опроса назвали главной угрозой безопасности дорожного движения превышение скоростного режима. И столько же водителей главной проблемой на дорогах считают несоблюдение дистанции между транспортными средствами.

«Опрос RACV демонстрирует, что люди по-прежнему видят, как водители используют свои мобильные устройства за рулем и считают это главной проблемой безопасности на наших дорогах. Отвлеченное вождение — основная причина ДТП и мы должны убрать наши мобильные устройства и сосредоточить свое внимание на дороге», — заявил один из руководителей RACV Джеймс Уильямс.

Тем временем в ГИБДД назвали нарушение, за которое водителю грозит до 15 лет тюремного заключения. За какое преступление может последовать такое наказание, рассказывали «Автоновости дня».

Источник: WhichCar