Водителям предложили дешевый способ защититься от автомобилистов без ОСАГО
Страховая компания «Росгосстрах» начала продажи нового продукта, призванного защитить автовладельца от недобросовестных водителей, выезжающих на дорогу без ОСАГО, а также тех, на кого не распространяются требования страховать свою гражданскую ответственность — например, электросамокатчиков. Он называется «Защита от бесполисных» и стоит 2000 рублей, сообщили «Автоновостям дня» в пресс-службе страховщика.

«Он позволит получить возмещение за ущерб, причиненный застрахованной машине другими участниками дорожного движения — без ОСАГО или с поддельным полисом», — пояснили в «Росгосстрахе».
Такой полис покрывает ущерб до 400 тыс. рублей в случаях повреждения автомобиля (включая и полную конструктивную гибель) в результате ДТП по вине другого водителя, а также по вине самокатчиков, велосипедистов, пешеходов. Застраховать таким образом можно любую легковую машину, находящуюся в эксплуатации до 20 лет.
«Безусловно, большинство автовладельцев понимают важность требования оформить ОСАГО, однако, по разным оценкам, от 5% до 10% водителей выезжают на дорогу без полиса — либо не имеют его вовсе, либо просрочили, либо не допущены к управлению конкретным авто. И происшествия по вине таких водителей чреваты для законопослушных участников движения проблемами и перспективой получения компенсации за ущерб через суд. То же самое касается и пользователей средств индивидуальной мобильности, которые в последние годы все чаще мелькают в сводках о ДТП», — отмечает начальник управления разработки и развития продуктов ПАО СК «Росгосстрах» Виктория Алтухова.
По словам Виктории Алтуховой, уже сейчас продукт можно купить у страховых агентов и в офисах «Росгосстраха», а также у партнеров страховщика. А в скором времени оформить этот полис можно будет за считанные минуты на официальном сайте компании.
Напомним, что в 2025 году дорожные комплексы автоматической фиксации нарушений ПДД начнут в тестовом режиме проверять водителей на наличие действующих полисов ОСАГО. Штрафовать за отсутствие «обязательной автогражданки» с камер не планируется — вместо этого автовладельцы будут получать на «Госуслугах» уведомления о необходимости ее оформить. Предполагается, что тестовый период продлится 12 месяцев, после чего власти примут решение о целесообразности таких проверок.
С 1 марта в России также вступит в силу закон, исключающий полис ОСАГО из перечня обязательных документов, необходимых для постановки автомобиля на учет в ГАИ или снятия его с учета. При этом передвигаться на машине без «обязательной автогражданки» все равно нельзя — для этого придется застраховать ее хотя бы на один день.