Автомобиль после ДТП: ремонт или продажа?

Согласно законам статистики, количество автоаварий растет прямо пропорционально увеличению числа автомобилей в стране. Кроме того, этот показатель зависит от плотности автомобилей, которая обычно рассчитывается на 1000 человек. Поэтому количество ДТП в крупных городах, где автомобилей больше, превосходит их число на периферии.

Автомобиль после ДТП: ремонт или продажа?
Последствия ДТП

Как бы там ни было, но автомобили бьются постоянно. Как быть с разбитой машиной, зависит от многих факторов и, прежде всего, от степени повреждений. В ряде случаев, увы, разбитый автомобиль не годится даже для разборки. Впрочем, последствия большинства ДТП все же являются менее ужасными. Вот на такой ситуации хотелось бы остановиться подробнее.

Если машина подлежит восстановлению, то вариантов, в общем-то, два. Первый – это ремонт. Большинство автовладельцев после ДТП отправляются в автосервис, благо на рынке предложений предостаточно.

Вторым вариантом является продажа битого автомобиля. Выкуп аварийных авто сегодня осуществляют специализированные компании.

Такую сделку отличает оперативность, полное документарное сопровождение, которое берет на себя покупатель, и юридическая прозрачность. От продавца требуется только подписывать необходимые документы. К тому же практика показывает, что цену за битый автомобиль такие компании дают вполне приемлемую, хотя и не максимальную, что объяснимо.

Как правило, компании по выкупу авто приобретают автомобили с пробегом, в том числе и после автоаварии, для последующей перепродажи. Для того чтобы машину привести в товарный вид, продавцу необходимо понести определенные затраты, да и такое понятие, как прибыль, также никто в бизнесе не отменял.