Автомобили компании Toyota смогут самостоятельно объезжать пешеходов

Японские инженеры из компании Toyota разработали новую систему. Электронный помощник автовладельца призван предотвращать возможный наезд на пешехода. Установленные на автомобиль датчики, производят мониторинг дорожного полотна. В случае появления на дороге человека, они передают информацию устройству, которое может вмешаться в управление машиной, если столкновение нельзя предотвратить. При этом «умный» помощник оценивает свободное пространство для совершения маневра.

Автомобили компании Toyota смогут самостоятельно объезжать пешеходов
Логотип Toyota

В случае нахождения пешехода на дистанции, позволяющей водителю самостоятельно совершить маневр и избежать столкновения, система подает световые и звуковые сигналы, призванные привлечь его внимание.

Еще одна новинка Toyota – это система помощи водителю при движении по автомагистралям, получившая название Automated Highway Driving Assist (AHDA). По сути, это автопилот, который используется на скоростных автомагистралях, на которых вероятность появления пешеходов сведена к минимуму.

Ранее новые системы предотвращения наезда на препятствие и последнюю версию парктроника, который способен припарковать автомобиль даже при отсутствии водителя в салоне машины, несколько ранее презентовала также компания Ford.