Автомобильная сигнализация: основные виды

Сигнализация понадобилась автомобилю практически с того момента, как он стал товаром массового потребления. Сегодня установка сигнализации на автомобиль является одним из важнейших моментов после его приобретения. На практике используются несколько основных видов автомобильной сигнализации.

Автомобильная сигнализация: основные виды
Ключи от автомобиля

Различают сигнализацию с односторонней и с обратной связью. В первом случае сигнал передается только от брелока управления к управляющему модулю внутри автомобиля. Во втором – на ЖК-экран брелока-приемника поступает информация о состоянии машины, о попытках проникновения в автомобиль и запуска двигателя, о срабатывании сенсора удара и наклона.

В сигнализациях с автозапуском существует функция дистанционного запуска мотора автомобиля или включения климатической установки.

Более прогрессивной является сигнализация с GSM-модулем. Она посылает информацию о состоянии машины непосредственно на мобильный телефон владельца.

Существуют также иммобилайзеры и секретки, которые блокируют работу систем автомобиля в тревожном режиме. Отключить эти блокировки владелец может либо обычной кнопкой, либо брелоком по радиоканалу.

Особое, но не последнее по надежности место в классификации занимают механические блокираторы. Они могут устанавливаться на рулевое колесо, рычаг КПП, под капот.

Наиболее надежной и прогрессивной на сегодняшний день многие специалисты считают так называемую авторскую защиту от угона. К ней относятся индивидуальные охранные комплексы и различные эксклюзивные блокировки работы электронных систем управления автомобилем.

Разработка и монтаж таких охранных систем выполняется в строго индивидуальном порядке в зависимости от модели автомобиля.