АвтоВАЗ начал отгрузку внедорожной Lada Granta

АвтоВАЗ начал отгрузку нового «внедорожного» универсала LADA Granta Cross дилерам. Накануне новинку заметили на автовозе вместе с другими моделями LADA. Короткое видео, снятое случайным свидетелем, опубликовано в группе «Lada Granta FL Club» в социальной сети «ВКонтакте». Старт продаж модели намечен на 12 июня 2019 года.

АвтоВАЗ начал отгрузку внедорожной Lada Granta
LADA Granta SW Cross. Фото «АвтоВАЗ»

На записи видно, как новый универсал Granta поставили на нижнюю площадку между двумя лифтбеками, а на верхней расположились седаны Granta и Vesta. Как предполагает автор видео, машины могут везти в один из дилерских центров LADA.

И, похоже, автор ролика оказался прав — в четверг, 16 мая, несколько «товарных» LADA Granta Cross заметили на стоянках у дилеров. Среди характерных отличий новинки: фирменный оранжево-золотистый цвет кузова под названием «Аурум», защитный пластиковый обвес, увеличенный до 183 мм дорожный просвет, перенастроенная подвеска, шины размерностью 195/55 с оригинальными 15-дюймовыми колесными дисками, неокрашенные дверные ручки, глянцевыми корпуса боковых зеркал и плашка над задним номерным знаком.

Напомним, в начале апреля новинку заметили на дорожных испытаниях. Автомобиль с защитным пластиковым обвесом по всему периметру кузова, увеличенным дорожным просветом и «передком» в Х-стиле двигался в темное время суток.

Технические характеристики будущей LADA Granta Cross пока неизвестны. Напомним лишь, что аналогичный универсал Kalina Cross, снятый с производства в прошлом году, предлагался с 87-сильным 8-клапанным и 106-сильным 16-клапанным двигателями, работающими в паре с «механикой» и «роботом» АМТ. Не исключено, что «Гранта Кросс» пойдет в серию с такой же линейкой.

Как стало известно «Российской газете», модель предложат исключительно в средней и топовой комплектациях. Судя по разнице между предшественниками LADA Kalina и LADA Kalina Cross, доплата за «вседорожную» версию рестайлинговой LADA Granta составит около 40 000 рублей.