Бензин опять дорожает

В России снова наблюдается рост цен на бензин. Самые популярные марки подорожали уже более, чем на 10% с начала 2011 года.

Бензин опять дорожает
Заправочная станция

По подсчетам Росстата, ежемесячные темпы прироста цен на топливо составляют 2%, что привело к 13,2-процентному удорожанию бензина с января 2011 и соответствующему росту цен на топливные карты. Что касается регионов, то рост цен особенно четко наблюдается в Поволжье, Ленинградской и Московской областях.

Стоит также отметить, что при росте стоимости бензина у производителей на 5-6%, рост потребительских цен оставался значительно более высоким. Можно констатировать тот факт, что за первую половину 2011 года потребительские цены выросли на 11,1%, средние ежемесячные темпы роста цен составили 0,5%, в то время как оптовые цены проемонстрировали чуть более скромный рост на 9,4% за период январь—июль текущего года, и на 0,6% в месяц.

Специалисты обращают наше внимание на то, что еженедельный рост цен, который кажется совсем небольшим, приведет к более чем 20% удорожанию бензина по итогам года. По словам директора «Росагромаша» Евгения Корчевого, цена бензина может увеличится на 5 и более рублей, что является, очевидно, слишком высоким темпом роста цен на топливо.