Борьба с тонировкой грозит превратиться в запрет видеорегистраторов

С 1 июля 2012 г. в РФ действует запрет на тонировку автомобильных стёкол. К водителям, управляющим авто с тонированными стёклами, могут быть применены санкции. Но неугомонные любители тонировки начали активно использовать т.н. съёмную тонировку (солнцезащитные шторки, светофильтры и пр.). Депутаты из Оренбурга решили лишить водителей и этой возможности.

Борьба с тонировкой грозит превратиться в запрет видеорегистраторов
Автомобильный видеорегистратор

В Госдуму от заксобрания Оренбургской области поступил законопроект. Депутаты хотят дать разрешение сотрудникам ДПС на изъятие предметов, установленных на лобовом и передних боковых стёклах. Автолюбители уже выразили опасение, что конфисковываться будут также навигаторы и видеорегистраторы.

В России видеорегистраторы набирают всё большую популярность. Этому способствуют и сравнительно низкие цены на видеорегистраторы в последнее время. Предпочтение отдаётся устройствам с микрофоном. Водители надеются, что, в случае какого-либо происшествия, они смогут доказать свою невиновность при помощи записи с видеорегистратора. Кроме того, камера позволяет защитить сохранность автомобиля от воров.

Экспертная оценка пока не дала законопроекту хода. Эксперты, в частности, утверждают, что содержащееся в проекте положение о предметах, установленных на стёклах и ограничивающих водителю обзор, даёт повод для широкой трактовки данного положения. К тому же, законопроект не сопровождался необходимым в таких случаях пояснительным письмом, подтверждающим реальную необходимость введения нормы. Но тем не менее, возможность принятия этого закона через некоторое время остаётся.