Часть московских светофоров оказались бесхозными

Специалисты из центра Probok.net решили проверить светофоры, установленные на улицах Москвы. Результаты проверки оказались неожиданными даже для видавших виды экспертов.

Часть московских светофоров оказались бесхозными
Светофор

В результате исследования было выяснено, что на московских улицах установлено 2300 светофоров, а на балансе города стоит только 2150 объектов. 150 светофоров никому не принадлежат и практически бесхозны.

Основная часть «лишних» светофоров относится к строительным – раньше они устанавливались инвесторами. Но так как некоторые инвестиционные контракты не были закрыты, то и светофоры не передали на городской баланс. По некоторым невыполненным контрактам до сих пор идут судебные процессы, а светофоры так и стоят без действия.

Другой проблемой является точка подключения. Раньше часть светофоров подключали, как временные объекты. Иногда они были подключены даже к небольшим магазинам и ресторанам. Они работают до сих пор, но документация на них отсутствует, как и схема их подключения. Получается, что данные работающие светофоры по сути никому не принадлежат.

Не лучше обстоят дела и со светофорами, стоящими на городском балансе. Из-за разросшейся бюрократии иногда нужно около 2 лет, чтобы решить вопрос с перенастройкой светофора.

Exit mobile version