Через 7 лет на рынке может появиться электрический грузовик и «беспилотник» КамАЗ

В ОАО «КамАЗ» сообщили, что к 2020 году намерены создать городской грузовик на электротяге и грузовой автомобиль с автопилотом. Автопроизводитель пока не уточнял технические характеристики инновационных моделей. Однако представители компании отметили, что к 2020 году должны решиться проблемы с высокой стоимостью аккумуляторных батарей для электрокаров, и этот сегмент ожидает бурный рост.

Через 7 лет на рынке может появиться электрический грузовик и «беспилотник» КамАЗ
КамАЗ-6540. Фото КамАЗ

Если с электрическим грузовиком ситуация вполне ясна: такие модели, а также электрические автобусы сегодня разрабатывают и Mercedes-Benz, и Renault, и китайская компания BYD, то грузовик с дистанционным управлением – это совершенно новый проект.

Легковые автомобили, которые оснащены автопилотом сегодня разрабатывают ряд компаний: Lexus, Volvo, Audi и даже Google. Условно говоря, такими машинами можно управлять хоть в контактных линзах, хоть в очках, имея неважное зрение. Созданные прототипы перемещаются лишь под контролем человека, но без его непосредственного участия.

Что касается беспилотного грузовика, то в КамАЗе отмечают, что он создается для работы в опасных и во вредных для людей зонах, что сегодня гораздо более актуально, чем легковушки с автопилотом.