Через восемь лет в мире будет 11 миллионов станций зарядки элекромобилей

По прогнозам специалистов компании Pike Research, через восемь лет в мире будет примерно 11 млн. станций для зарядки электромобилей. Только в 2020 году будут введены в эксплуатацию 2,4 млн. таких «электрозаправок».

Через восемь лет в мире будет 11 миллионов станций зарядки элекромобилей
Станция зарядки электромобилей

Поскольку владельцами электрокаров, по прогнозу экспертов, будут люди, в основном проживающие в многоквартирных домах, большинство новых комплексов подзарядки будет находиться около общественных зданий. Причем, монтажом станций в основном будут заниматься частные компании, а не городские власти.

Существенный прирост числа комплексов зарядки батарей электрокаров специалисты компании Pike Research ожидают в 2013-15 годах, когда на рынок выйдут станции беспроводной зарядки. Наибольшее количество таких станций ожидается в Соединенных Штатах и Канаде, Великобритании, Германии, Франции, Израиле, а также Японии, Китае и Южной Корее.

В России сегодня существуют всего 28 станций зарядки электрокаров. Однако уже в течение последующих шести лет их число должно увеличиться минимум в 200 раз, а доля «зеленых» авто на авторынке страны составит 3%.