Чистка салона автомобиля: основные этапы

Чистить время от времени салон автомобиля необходимо даже в том случае, если автовладелец является эталоном аккуратности. Вообще говоря, специалисты настоятельно рекомендуют производить химчистку салона автомобиля на специализированных сервисах.

Чистка салона автомобиля: основные этапы
Салон Hyundai i20

Соблюдение технологии, учет свойств материалов обивки и моющих средств, специальное оборудование – все эти факторы говорят в пользу именно профессиональных химчисток, не говоря уже об экономии времени и сил самого автовладельца.

Тем не менее, самостоятельную уборку салона авто также не стоит сбрасывать со счетов. Это - вариант, причем гораздо менее затратный с финансовой точки зрения. Перед тем, как взяться за уборку салона самостоятельно, нужно обратить внимание на основные ее этапы и их последовательность.

Первоначально необходимо убрать из машины все предметы, в том числе, подголовники, чехлы с сидений, пепельницы и т.д. Затем автомобильным насосом или щеткой удаляется мелкий мусор. При этом не стоит забывать про пол под ковриками.

Накрыв сиденья влажной тряпкой или полотенцем, нужно выбить пыль на всех доступных мягких поверхностях салона. Лишь после этого используется специальное средство для очистки салона. Действовать нужно согласно инструкции на упаковке.

Если салон кожаный, то первоначально обезжиривается поверхность сидений, а затем применяется спецсредство для чистки кожи.

Для устранения неприятного запаха рекомендуется на 20-25 часов поставить в салон открытую емкость с мукой или рисом. Лучше с кофе. Эти продукты хорошо впитывают запахи, правда, к дальнейшему использованию по назначению уже не пригодны.