Что делать при потере/поломке ключа от автомобиля

Современные автомобили уже с завода имеют очень продвинутые системы безопасности, которые помогают предотвратить незаконное проникновение в салон и того хуже, угон машины. Конечно, наиболее бюджетные модели оснащаются в основном базовым набором противоугонных систем вроде иммобилайзера, но что касается премиумных авто, то здесь в ход идут такие приемы, как спутниковое отслеживание, обратная связь и т.д.

Что делать при потере/поломке ключа от автомобиля
Ключи от автомобиля

Сейчас ключ от автомобиля – это не просто «железка», при помощи которой отпираются механические замки и которая вставляется в замок зажигания для пуска двигателя. Современные ключи – это скорее маленький мини-компьютер с кучей датчиков, передатчиков, и т.п. Поэтому, потеря или поломка такого ключа могут доставить автовладельцу массу проблем. Ключи для автомобиля с программированием можно заказать только в специальных мастерских.

Однако чаще всего случается так, что ключ от автомобиля захлопывается внутри салона, после чего законный владелец не в состоянии проникнуть в свою машину. В этом случае остается либо разбивать стекло, что не очень то приятно, учитывая тот факт, что придется покупать новое, да и осколки разбитого стекла не так то просто удалить из салона. Либо же можно вызвать своего рода «скорую техническую помощь» по отпиранию машины.

Дождавшись приезда специалиста и показав ему соответствующие документы, удостоверяющие ваше право распоряжения данным транспортным средством, вам остается только понаблюдать за процессом вскрытия автомобиля. Это не занимает много времени и обходится без каких-либо повреждений замка. По сравнению с заменой разбитого стекла, стоимость такого вызова действительно невысока.

Вместе с тем, если проблема заключается именно в поломке или полной потере ключа, то одним только вызовом службы аварийного вскрытия не обойтись. Придется заказывать новый экземпляр ключа в специализированной мастерской. Чем современнее и дороже автомобиль, тем сложнее и технологичнее его ключ. Поэтому сделать такой ключ могут далеко не везде.

Автопроизводители зачастую не придерживаются какой-то унифицированной схемы при создании ключей для своих автомобилей, поэтому для покрытия широкого спектра моделей ключным мастерским приходится иметь в своем распоряжении целый комплекс оборудования, которое позволяет создавать дубликаты для большинства автомобильных марок, представленных на рынке.