Что необходимо знать о газобаллонном оборудовании?

В последние годы установка газобаллонного оборудования (ГБО) на автомобиль для многих стала очень актуальным вопросом. Спрос на эти системы вполне объясним: рост цен на топливо, сокращение доходов у большей части населения, инфляция, девальвация национальной валюты и т.д. Поэтому немало автомобилистов ищут способы снизить эксплуатационные расходы на транспортное средство. В этом отношении ГБО является очень эффективным решением.

Что необходимо знать о газобаллонном оборудовании?
Автомобиль с ГБО

На сегодня разработаны уже несколько генераций этих систем. Последней является пятая, однако и ГБО 2 поколения пользуется немалым спросом.

Перед тем, как принять решение перейти на газ, эксперты рекомендуют учесть несколько важных моментов. Прежде всего, речь идет о целесообразности установки ГБО. В основном, такой шаг оправдан, но не всегда.

Практика показывает, что переход на ГБО выгоден и быстро окупает затраты на установку самого оборудования, если ежемесячный пробег превышает 1500 км.

Совершенно невыгодно устанавливать газобаллонное оборудование на автомобили с низким расходом топлива, а это практически все модели А-класса и некоторые В-класса. Объем багажника у них и без газового баллона небольшой, а экономия от ГБО будет минимальной, если вообще будет.

Кроме того, нужно принимать во внимание необходимость замены регистрационных документов на автомобиль после установки ГБО, так как в его конструкцию были внесены существенные изменения. Установщики оборудования должны предоставить необходимый пакет документов для перерегистрации.

Существует еще один важный вопрос: не вредит ли ГБО двигателю, не снижает ли ресурс мотора? Это вполне возможно, если экономить на качестве самого оборудования и услугах профессионального установщика. Однако если соблюдена технология, приняты во внимание рекомендации производителя по установке ГБО, а сама система настроена с помощью специальной компьютерной программы, то никаких проблем переход на газ не принесет.

Из всего вышеизложенного следует три важных вывода. Прежде всего, перед установкой газобаллонного оборудования нужно досконально просчитать экономическую целесообразность такого решения, поскольку ГБО — удовольствие не из дешевых. Второе – не стоит экономить на самом оборудовании. Третье — необходимо выбирать профессиональных и хорошо зарекомендовавших себя установщиков, которые, к слову, всегда предоставляют гарантию на свою работу.