Что нужно учесть при выборе подъемного устройства для автомобиля?

Различные подъемные механизмы являются неотъемлемыми атрибутами любого автосервиса, не говоря уже о частных гаражах, в которых домкрат подкатной или другой конструкции просто необходим.

Что нужно учесть при выборе подъемного устройства для автомобиля?
Домкрат

Существует достаточно широкая номенклатура домкратов, которые отличаются по принципу действия, грузоподъемности и другим характеристикам.

Однако домкрат при всей его важности и преимуществах не сможет заменить автомобильный подъемник. Современный рынок, как и в случае с домкратом, предлагает большой ассортимент этого оборудования.

Существуют одно-, двух- и четырехстоечные подъемники. У каждого их них существуют свои преимущества. Например, одностоечный автомобильный подъемник занимает весьма небольшую площадь, что трудно переоценить в небольших боксах. Двух- и четырехстоечные подъемники могут поднимать автомобили большей массы, в том числе грузовики, а также позволяют обслуживать машины с более длинной колесной базой.

Кроме того, на современных СТО достаточно часто используются ножничные подъемники, которые в сложенном положении занимают совсем немного места. Их гидравлические приводы обеспечивают бесшумность и продолжительный срок службы оборудования.

Существуют также плунжерные подъемники, которые являются отличным решением при выполнении общесервисных работ, а также при сдаче или приемке автомобиля.

В отличие от более простого по конструкции домкрата, автомобильные подъемники имеют целый ряд определяющих характеристик. К ним относится – грузоподъемность и масса подъемника, предельная высота подъема автомобиля, мощность электромотора, время подъема до максимальной высоты при полной нагрузке и некоторые другие характеристики.