Депутаты инициируют запрет рекламы на транспорте

По мнению псковских депутатов, рекламная «бегущая строка» на автомобилях создает помехи на дороге, поскольку отвлекает водителей. Поэтому они внесли в Госдуму законопроект о запрете использования такого вида рекламы.

Депутаты инициируют запрет рекламы на транспорте
Авто реклама

Депутаты поясняют, что «бегущая строка» создает световые помехи, которые не могут не заметить участники дорожного движения. «Бегущую строку» используют чаще всего в целях рекламы, а следовательно, ее цель — привлечь внимание как можно большего числа участников дорожного движения. Надпись, как правило, выполнена в раздражающем красном или желтом цвете, а размер ее варьируется от определенной части стекла до полного размера. Все это негативно воздействует на зрение и является сильным раздражающим фактором, представляющим реальную угрозу безопасности людей.

Поскольку реклама на транспорте никоим образом не должна быть помехой, а тем более создавать угрозу безопасности движения на проезжей части, ограничивая водителям обзор, то запрет на применение «бегущей строки» повысит уровень безопасности на дорогах и позволит сократить количество аварий.

Госдума также рассмотрит запрет на поездки мотоциклистов в зимний период. Цель та же: повысить безопасность на дорогах. Мотоцикл является транспортным средством повышенной опасности, тогда как в настоящее время движение байкеров зимой не регламентируется.