Для экипажей ГИБДД изменится приоритетность выездов на ДТП

Экипажам московского ГИБДД изменят приоритетность выезда к местам ДТП. Сотрудники ведомства теперь в первую очередь станут выезжать на аварии с летальным исходом и пострадавшими, а после – на те происшествия, которые могут вызвать серьезные заторы. Пока же ГИБДД отвечает на вызовы в порядке поступления.

Для экипажей ГИБДД изменится приоритетность выездов на ДТП
ГИБДД

В пресс-службе ведомства говорят о том, что теперь для экипажей планируется сделать следующую приоритетность выездов на вызовы: сначала ДТП с пострадавшими, после чего идут происшествия в наиболее «узких местах», грозящих образованием заторов.

По словам замглавы ЦОДД Александра Полякова, если авария случится в тоннеле или на путепроводе, то на этом участке движение может быть полностью парализовано. Такие места будут выявляться при помощи специальной транспортной модели. Пробный проект такой схемы работы уже был запущен в Зеленограде.

Напомним, что с 1 июля этого года начали штрафовать тех участников ДТП, которые не обеспечили оперативного освобождения проезжей части. Им может грозить штраф в 1000 рублей. В свою очередь, Сотрудники ГИБДД теперь занимаются оформлением только тех происшествий, в которых есть пострадавшие или причинен крупный материальный ущерб.