Дорожная ситуация в Москве

О пробках в Первопрестольной говорит вся Россия – это явление настолько масштабное и захватывающее, что увидев его хоть раз даже по телевизору, человек остается под впечатлением очень долгое время. По статистике, в Москве каждый день случается около 700 пробок, в каждой из которых стоит до 2000 автомобилей. Совсем недавно социологи подсчитали, сколько же житель столицы тратит времени на простои в пробках. Оказывается, больше двух недель в год! То есть, за свою жизнь человек может потратить на стояние в пробках больше года! Вот так вот – целый год из жизни на прослушивание рекламы по радио и вдыхание выхлопных газов.

Дорожная ситуация в Москве
Москва

Чаще всего пробки в столице образуются на Русаковской и Тверской улицах, Дмитровском шоссе, Садовом кольце и МКАД. Причин пробок множество, ведь большое скопление машин неизменно оборачивается ДТП, поломками автомобилей, которые затрудняют движение. Усугубляют ситуацию плохие метеорологические условия – стоит начаться сильному дождю или туману, как начинаются проблемы с движением. А уж когда выпадает первый снег и на дорогах образуется гололед, тогда пробки растягиваются на многие километры и Москва становится практически парализованной.

Главная причина же пробок заключается в том, что машин в столице огромное количество, а транспортные развязки и улицы остались прежними. С этим ничего не поделаешь, расширить улицы старого города нереально, как, впрочем, и найти дополнительные места для парковок. Несколько уменьшить количество заторов можно было бы с помощью мотивации населения, пропагандируя общественный транспорт, а также продвигая двухколесные транспортные средства, которые уменьшают загруженность дорог. Если присмотреться к автомобилистам в московских пробках – большая часть из них едет в одиночестве, без пассажиров. Понятно, что в условиях мегаполиса это неприемлемо. Ежедневная езда на работу на личном автомобиле невыгодна для города, да и вообще подавляющая часть москвичей могла бы отказаться от личного транспорта.

Идеальный вариант, это если бы все ездили на общественном транспорте, а автомобиль использовали по необходимости либо вовсе брали напрокат. Благо, прокат автомобилей в Москве без залога в наши дни доступен каждому. От этого выиграли бы все: владельцы машин неплохо сэкономили бы на бензине и избавились от простоя в пробках, а город стал бы менее загазованным и чистым. Людей достаточно легко подтолкнуть к этому, надо лишь умело и настойчиво продвигать идею в массы.