Эксперты определили основные критерии выбора штабелера

Хотя штабелеры являются узкоспециализированным исключительно складским оборудованием, они нашли самое широкое применение. Эта техника незаменима в современных складах. Именно штабелеры дают возможность предельно эффективно использовать все пространство помещения.

Эксперты определили основные критерии выбора штабелера
Ричтрак

На рынке существует большое разнообразие штабелеров. При выборе конкретной модели эксперты рекомендуют принять во внимание следующие факторы. Прежде всего, это тип штабелера.

Для использования в небольших складах хорошо подходят гидравлические штабелеры. Они легки и удобны в эксплуатации. К тому же какой-то особой квалификации для их использования не требуется. Впрочем, ручной привод требует определенной физической подготовки от оператора, да и высокой скоростью работы гидравлические штабелеры не отличаются.

Более эффективными и производительными являются ручные устройства с электрическим подъемным механизмом. Такие штабелеры не только быстрее работают, но и не требуют от оператора особой физподготовки. По складу оборудование перемещается вручную, а вот груз поднимает уже электропривод.

Наиболее совершенным, правда, и дорогим вариантом является самоходный штабелер. Для управления такой машиной у оператора должна быть соответствующая подготовка и квалификация.

Современные экономично работающие аккумуляторы тяговые позволяют использовать устройства достаточно длительное время на одной зарядке батарей.

Вне зависимости от типа устройства при выборе штабелера специалисты советуют учесть максимальную высоту подъема, его грузоподъемность, радиус разворота, размеры самих вил, а также расстояние между ними.