Эксперты определили преимущества и недостатки бескаркасных щеток

Нет необходимости доказывать, что щетки стеклоочистителя играют важнейшую роль в обеспечении безопасности автомобиля при движении в дождь или снег. Они очищают лобовое стекло от осадков и загрязнений, что позволит водителю правильно сориентироваться в любой дорожной ситуации.

Эксперты определили преимущества и недостатки бескаркасных щеток
Автомобильный стеклоочиститель. Фото Wesha

Существуют «дворники» с каркасом и бескаркасные. Последние нашли широкое применение. Специалисты отмечают ряд их безусловных преимуществ.

Прежде всего, бескаркасные щетки имеют небольшую высоту и оригинальный профиль ленты. Это обеспечивает высокие аэродинамические характеристики.

Бескаркасная щетка не имеет сочленений, где замерзает вода, поэтому меньше подвержена обледенению. Как следствие, она плотнее прилегает к стеклу и более эффективно его очищает.

К тому же бескаркасная щетка компактнее обычной, что улучшает обзорность.

Вместе с тем, немало автолюбителей остается приверженцами щеток на обычном металлическом каркасе. Какие недостатки бескаркасных щеток?

Во-первых, они дороже каркасных, а во-вторых, бескаркасные дворники дают наилучший эффект только тогда, когда установлены на конкретную модель, для которой они предназначены.

Однако многие эксперты сходятся во мнении, что будущее все-таки за бескаркасными щетками. Производители таких стеклоочистителей постоянно работают улучшением их конструкции, качества материалов, над повышением устойчивости к низким и высоким температурам, влаге, реагентам и т.д.

В частности, сегодня используются каучуковые и силиконовые ленты. Они помогают более эффективно очищать стекло в дождь и снег. Силикон хорошо служит в суровых климатических условиях.

Exit mobile version