Электромобиль в Японии можно будет экстренно зарядить прямо в дороге

Несмотря на все преимущества электромобиля (экологичность, надежность и пр.), нельзя сказать, что подобные авто пользуются повышенным спросом. Это в первую очередь связано с тем, что люди задают себе вполне логичный вопрос: «Где заряжать электромобиль в дороге?» и не придется ли искать заветную «розетку» в случайных местах? Похоже, что японцы озабоченные созданием альтернативных авто, решили вопрос кардинально.

Электромобиль в Японии можно будет экстренно зарядить прямо в дороге
Заряд батарей Nissan Leaf в дороге

Теперь любой владелец электромобиля, попавший в неприятную ситуацию с разрядкой аккумулятора, сможет получить помощь прямо на том месте, где кончился заряд. Для этого ему достаточно будет вызвать передвижную зарядную станцию и воспользоваться ее услугами.

Такую мобильную зарядную систему предложил Nissan, оборудовавший один из своих грузовиков оборудованием для подзарядки аккумуляторов.

Первоначально, подобная услуга пройдет тестирование в провинции Канагава. Там эта процедура войдет в пакет услуг, предоставляемых японской автомобильной федерации (JAF). Если опыт будет удачным, то японцы распространят подобную услугу на всю страну.