Есть ли смысл выполнять химчистку салона авто своими руками?

Вопрос о том, стоит ли производить химчистку салона автомобиля самостоятельно, не имеет однозначного ответа. Вообще говоря, эту операцию можно выполнить самому. Более того, немало автомобилистов так и поступают. Однако специалисты по химической чистке едины во мнении, что такой подход хоть и позволяет сэкономить определенную сумму, может привести к крайне нежелательным последствиям.

Есть ли смысл выполнять химчистку салона авто своими руками?
Салон Volkswagen Golf

Дело в том, что при химчистке салона автомобиля необходимо пользоваться только специальными материалами современной автохимии. В противном случае можно испортить краску на сидениях. Даже если это сразу незаметно, то уже через полгода-год салон будет восприниматься как после пяти-семи лет эксплуатации.

Разумеется, профессиональная химчистка на специализированном сервисе повлечет за собой некоторые расходы. Однако они, в конечном итоге, окупаются и вот почему.

Прежде всего, профессиональная химчистка салона всегда будет качественнее, чем та, которая выполнена своими руками, пусть даже автовладелец и очень старался. Не нужно думать о том, какое средство лучше и чем они отличаются. Чистка салона на специальном сервисе, кроме того, дает гарантию соблюдения всей технологии, всех ее этапов. И, наконец, далеко не у всех есть время, да и желание заниматься химчисткой самому.

Впрочем, полностью отбрасывать вариант самостоятельной чистки салона авто также не стоит. Те автомобилисты, которые уже набили на этом руку, разбираются в материалах, знают технологию и имеют время для чистки, вполне могут обойтись и без услуг сервиса. Сэкономить на химчистке действительно можно.