ЕС запускает новую систему проверки авто на выбросы вредных веществ‍

В Европе вступили в силу новые стандарты тестирования автомобилей на вредные выбросы. Как сообщает издание Autocar, с 1 сентября 2017 года процесс сертификации будет включать в себя тесты в лаборатории WLTP (Worldwide Harmonised Light Vehicles Test Procedure), а также испытания в реальных условиях RDE (Real Driving Emissions).

ЕС запускает новую систему проверки авто на выбросы вредных веществ‍
Автомобильный двигатель. Фото Anthonyharris

Напомним, что ранее на территории Европы действовал регламент NEDC (New European Driving Cycle), который, как оказалось, совершенно не отражает реальных показателей вредных выбросов в условиях нормальной эксплуатации автомобиля. Именно этим недостатком воспользовались крупные автопроизводители, снабжавшие свои дизельные моторы мошенническим ПО для занижения выбросов в условиях лабораторных тестов.

Теперь же кроме стендовых испытаний будут проводиться замеры в условиях реальной езды, которые тоже регламентируются в плане типа дорог и условий тестового прогона. Напомним, что ныне действующие стандарты, предусмотренные в Российской Федерации, предполагают только лабораторные испытания на определение состава отработавших газов.