Фундамент для гаража своими руками: варианты обустройства

Построить гаражный фундамент своими силами – задача вполне выполнимая, но при наличии определенных знаний и навыков. По крайней мере, необходимо уметь рыть траншею, замешивать бетон и пользоваться опалубкой.

Фундамент для гаража своими руками: варианты обустройства
Участок фундамента

В том случае, когда вы сомневаетесь в своих строительных способностях, рисковать не стоит, поскольку от того, насколько качественным будет фундамент, будет зависеть долговечность и качество самого гаража. Подстраховаться можно помощью опытных помощников – экономить в этом случае неуместно.

Следующим важным нюансом является наличие необходимого инструмента. Скажем, значительно облегчит и ускорит и весь процесс постройки бетономешалка. Ее можно арендовать, а можно и приобрести. Цены на них вполне подъемные, а для других целей она может пригодиться вполне, особенно, если вы живете в частном секторе.

Фундамент можно обустроить при помощи железобетонных блоков, несъемной или обычной опалубки.

При первом варианте о возможности сделать фундамент полностью своими руками можно забыть, поскольку потребуются не только дополнительные люди, но и грузоподъемная техника. Без этого установить тяжелые железобетонные блоки в траншеи нереально. Это увеличит общую стоимость работ, но гараж будет очень основательный.

Обычно используют второй способ, а именно фундамент из несъемной опалубки. Здесь главным вспомогательным элементом является специальный строительный короб. Он остается затем неотъемлемой частью конструкции фундамента.

Несъемная опалубка может быть выполнена из двух железобетонных плит, скрепленных между собой. В образовавшуюся щель укладывается арматура. Затем туда заливают бетон.

Аналогична такой же конструкции несъемная опалубка из пенополистирола – он используется вместо бетонных плит. Помимо формирования фундамента такой способ позволяет утеплить фундамент.